Проект «Репка тут!» посвящен закупке овощей и фруктов, молока и мяса непосредственно у производителей этой продукции - домашних мини-фермеров. Исходя из своего опыта, я рассказываю, как правильно выбрать тот или иной овощ, ягоду или фрукту. Даю советы, как избежать обмана. Как правильно хранить неприготовленную еду, сохранив при этом её первоначальные качества. Читать подробнее...

Освобождаем место на eee-pc 901 (Xandros)

Приобрел не так давно себе калькулятор под именем ASUS eee-pc 901 и понеслось...

На мой eee-pc 901 была предустановлена операционная система Linux Xandros. Сносить её я не стал. Всё, что было необходимо — уже имелось в наличии: текстовый редактор, редактор excel-таблиц, Skype, icq-клиент...

Я не особо искушенный пользователь Linux, поэтому многое пришлось узнавать и доустанавливать, активно пользуясь Гуглом.

Через некоторое время работы Xandros, перестали работать клавиатурные команды — сначала перестала включаться русская раскладка клавиатуры. Затем компьютер перестал сам выключаться. То есть, даешь ему команду «выключиться», а он говорит «выключаюсь» и замирает. Приходилось выключать кнопкой.

Я посчитал, что проблема с переключением на русский язык в штатной утилите keyboardmap. Попробовал переставить её. Снес без проблем, но поставить заново не удалось — Xandros не смог найти пакет. Решил включить преключение раскладки средствами X-сервера, поправил файл /etc/X11/xorg.conf, перезагрузил X-сервер, но переключение языков не заработало. Было очевидно, что проблема в чем-то другом. Многодневные исследования Гугла на предмет решения этой неисправности, результата не дали.

Параллельно с поиском решения, я подчитывал, кто и как тюнит сей калькулятор. Как известно, дискового пространства на этой машинке мало. Операция освобождения места на eee-pc вообще, очень актуальна. Поэтому народ сразу же удаляет всё, что не используется: мануалы, игры, проги и либы. По аналогии я поглядел свободное место при помощи команды «df -H» и был неприятно удивлен тем, что на разделе /dev/sda2, который доступен для записи, закончилось свободное место.

Почитал, что пакетами можно управлять при помощи synaptic, запустил от имени суперпользователя коомандой «sudo synaptic &» и поудалял самые большие ненужные мне пакеты. Synaptic сказал, что у меня сейчас освободится 600 мегабайт места, но после завершения его работы, изменений с местом я не увидел. Это меня очень удивило.

Как советовал народ, я удалил мануалы . Это дало результат - высвободило 120 мегабайт свободного места. Мне этого хватило. После перезагрузки само по себе заработало переключение языков и компьютер стал способен сам выключаться.

Однако, счастье такое продлилось недолго. Через некоторое время место снова стало заканчиваться. Удалось освободить еще 100 мегабайт, установив localepurge командой «apt-get install localepurge» и удалив все локали, кроме русской и английской. Но через время снова встала проблема с местом! Невероятно, но факт: кто-то или что-то жрало дисковое пространство с невероятной силой! Я начал исследовать этот случай. Еще когда я читал man для apt-get, мне попадалась опция clean. Суть этой опции в том, что она очищает кэш apt-get. Выполнив «sudo apt-get clean» я обнаружил, что освободилось 200 мегабайт. Тут и стало ясно, кто жрал свободное место! Apt-get в целях уменьшения трафика кеширует данные. Этот кеш можно очищать. Так я освободил место на своём eee-pc.
А вообще, мне нравится эта машинка. Я использую её как записную книжку — веду конспекты лекций в университете, проверяю почту в пути, смотрю фильмы. Особенно меня радует длительное время работы от аккумулятора!

Раздел: 

Добавить комментарий

x

Статья оказалась полезной?

Поделитесь в любимой сети:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.