Проект «Репка тут!» посвящен закупке овощей и фруктов, молока и мяса непосредственно у производителей этой продукции - домашних мини-фермеров. Исходя из своего опыта, я рассказываю, как правильно выбрать тот или иной овощ, ягоду или фрукту. Даю советы, как избежать обмана. Как правильно хранить неприготовленную еду, сохранив при этом её первоначальные качества. Читать подробнее...

Почему стоит вставать рано утром?

"Кто рано встает, тому Бог дрель дает."

Анекдот

Я предпочитаю активную жизненную позицию. Для достижения своих целей я прилагаю усилия, активно ищу решения возникших проблемных ситуаций. Хорошее настроение и самочувствие, а также мотивация в достижении поставленных целей - важная часть моей жизни. Все эти факторы напрямую зависят от раннего пробуждения.

Рано - это во сколько? Для определенности давайте считать любое время из интервала с 5:00 до 7:00.

Почему стоит вставать рано каждый день? Опишу простые доводы на своём примере. 

  1. Возможность сосредосточиться. В своей работе я много общаюсь с людьми. Но выполнение той части моей работы, которая представляет наибольшую ценность для мои клиентов, требует сосредоточенности на протяжении продолжительного времени. Обычно это 1-3 часа погружения в исследуемую область. Для себя я заметил, что эффективность моего труда в утренние часы несоизмеримо больше, чем в течение всего дня. При этом, от проделенной работы я получаю удовлетворение, а не усталось. Но это больше связано со следующим пунктом.
  2. Хорошее настроение с самого начала дня. Быть впереди других хотябы на три часа - приятно. Раннее пробуждение дает фору для этого. Можно подготовиться к важным мероприятиям, запланированным на сегодняшний день. Сформулировать ответы на вопросы, которые могут сегодня задать клиенты. Действовать на опережение со своими проектами.
  3. Личное время. Пока все спят, есть возможность заняться собой: сделать зарядку, почитать интересную статью.
  4. Наедине со своими мыслями. Ранним утром очень хорошо удаются мозговые штурмы и решение проблем
  5. Хорошая возможность начать своё дело. Два-три часа каждый день для своего проекта, отличного от основной работы - это великолепная возможность найти альтернативный заработок, при этом получая еще и удовольствие от самого процесса.

Можно продолжать и далее. Каждый сможет добавить свои плюсы раннего подъема с кровати. Вернемся к основному вопросу.

Как заставить себя встать с кровати?

Давайте избежим полемики про сов и жаворонков. На самом деле, нет ни сов, ни жаворонков. Есть... орлы!

Не хочу спорить с людьми, защищающими свою слабость и нежелание делать над собой хоть малейшее усилие. Пусть эти люди изливают свои "отмазки" кому-то другому. Я сам считал себя совой еще несколько лет назад. Работал до 3-4 часов утра и спал до полудня. При этом, каждый раз при пробуждении чувствовал себя разбитым, хотя спал по восемь и более часов каждый день. Отсутствие ясности в голове и путаница в мыслях. Необходимость срочно принять дозу кофе. Ужасный внешний вид. Теперь этого нет.

Чего делать не стоит, если вы хотите вставать рано регулярно

  1. Прежде всего не пытайтесь воровать у себя время. Если вы регулярно укладываетесь спать в два часа ночи, не стоит даже пытаться проснуться через 4 часа. Возможно, один раз это получится. Но единичные случаи - это больше исключение, чем правило. Сила любого дела заключается в регулярности. (На самом деле, и это возможно, если есть возможность вздремнуть днем на час-полтора. Больше информации об этом можно найти в интернет, если поискать по фразе "двухфазный сон"). 
  2. "Сегодня выходной - я посплю подольше" - вот это самая коварная ошибка! Перестраивать режим следует решительно и безповоротно. Вне зависимости, во сколько вы легли вчера (или сегодня), проснуться и встать нужно в то же время. Когда же следует укладываться спать, спросите вы. Отвечу - под вечер вы захотите спать раньше. Вот и укладывайтесь спать тогда, когда этого захочется.
  3. Алкоголь, малоподвижный образ жизни, энергетические напитки, а также психостимуляторы не способствуют хорошему сну.

Начать вставать рано нелегко. Одного усилия воли бывает недостаточно. Я попробовал сформулировать 10 рекомендаций, которые помогут вставать рано проще и легче.

 

Добавить комментарий

x

Статья оказалась полезной?

Поделитесь в любимой сети:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.