Проект «Репка тут!» посвящен закупке овощей и фруктов, молока и мяса непосредственно у производителей этой продукции - домашних мини-фермеров. Исходя из своего опыта, я рассказываю, как правильно выбрать тот или иной овощ, ягоду или фрукту. Даю советы, как избежать обмана. Как правильно хранить неприготовленную еду, сохранив при этом её первоначальные качества. Читать подробнее...

Замена клавиатуры самостоятельно

Если ребенок затих, значит он занят чем-то интересным. Некоторые интересные дела могут наносить вред вашему имуществу ;)

Прошло уже три с половиной года со дня публикации моей статьи про ремонт залитой клавиатуры. Клавиатура, под воздействием двоих детей с их вандальными инструментами: карандашами и любопытством, приходит в негодность. В этой статье я расскажу, как действовать в случае, если клавиатура вашего ноутбука не подлежит ремонту или вы не хотите возиться с её ремонтом, а готовы заменить её полностью.

Я рассмотрю два варианта замены клавиатуры:

  • покупка клавиатуры бывшей в употреблении, но в хорошем состоянии;
  • вскользь упомяну про покупку новой оригинальной клавиатуры или её заменителя от другого бренда.

Как купить клавиатуру в хорошем состоянии

Начну с того, где же её можно купить, эту бывшую в употреблении клавиатуру? Давайте взглянем на похожую отрасль: автомобили. Скажите, где можно купить б.у.'шную запчасть? Правильно, на авторазборке. В больших городах этих авторазборок полно. Главное, отсортировать их по марке вашего автомобиля и вперед, на телефон!

Ну а для компьютерной отрасли не важно, есть ли разборка именно в вашем городе. Запчасти от ноутбуков чаще всего легкие и их пересылка почтой или транспортной компанией стоит совсем недорого.

Определеяем бренд

Пожалуй, определить марку и модель ноутбука не составит труда. Обычно, эта инфомация имеется на задней крышке или под батареей. Важно переписать точное название модели. Можно переписать артикул и по нему, при помощи поисковика, узнать точное название модели.

Ищем продавца

Искать запчасти для нуотбуков/нетбуков следует точно так же, как вы ищите информацию в Интернет: через поисковые системы. Стоит отметить, что Google.com (мой любимый поисковик) умеет отсекать информацию в том числе и по времени. Сами понимаете, что клавиатура, которая продавалась два года назад, скорее всего уже продана. А если и не продана, то продавец скорее всего неадекватно заломил за нее. Нужна она такая? Поэтому в настройках поиска лучше всего вывести результаты запросов за последний месяц.

Другие каналы поиска продавцов-любителей:

  1. тематические форумы (для eeepc есть соответствующий клуб);
  2. сайты монстров-досок объявлений (avito.ru, olx.ru, irr.ru, ...).

Продавцов я делю на две категории:

  1. профессионалы (барыги);
  2. любители (чайники).

Продавец-профессионал скорее всего заломит конкурентно высокую цену. Это его работа, он не занимается благотворительностью. Вряд ли он будет знать об истории запчасти: как часто была в использовании, какой чай-кофе пробовал данный экземпляр клавиатуры. Конечно, по его словам она будет "не бита, не крашена", говоря языком автомобилиста. Однако, не забываем про плюсы данной категории продавцов: они шарят! И, если не шарите вы, то стоит обратиться именно к профессионалу. Он проконсультирует и, с бОльшей долей вероятности, вышлет/продаст вам именно то, что нужно.

Продавец-любитель мне больше по душе потому, что я уже точно знаю, какая железка мне нужна, могу "выспрошать" историю данного железа, могу хорошо скинуть цену, поторговавшись. Любитель заинтересован быстрее освободить место, занимаемое хламом. Однако, основной минус, кроме того, что любитель "не шарит" в железе, в том, что любители не продают железо по отдельным частям, обычно, продают целиком весь ноут, который чаще всего уже сломан.

Пример: матрица для дисплея нетбука у профессиональных продавцов стоит от 2 000 р. Однако, можно найти любителя, который продаст нетбук целиком за эту стоимость. Конечно, нетбук будет нерабочий: скорее всего, он не будет включаться. Но его можно распотрошить: матрицу оставить себе, а клавиатуру, память, плату с wifi, корпус, аккумулятор можно продать дешево и быстро, тем самым вернув себе значительную часть стоимости. Перед продажей все же рекомендую проверить на работоспособность те запчасти, которые вы хотите пристроить. Для совести так проще.

Определяем техническое состояние

Важный момент, особенно, если для вас это важная деталь. Для меня, клавиатура - расходный материал. Больше полугода редкая клавиатура выдерживает. Она просто изнашивается.

Основные признаки износа клавиатуры:

  • клавиши "d", "f", "j", "k" отшлифованы до блеска, засечки на клавишах "f" и "j" практически стёрты. Взгляните на клавиатуру под углом, направив на яркий свет. Отражение света покажет износ;
  • клинят или нажимаются с трудом "длинные" клавиши: "shift", "enter", иногда и клавиша "пробел". Это можно определить, если нажимать на клавишу не перпендикулярно, а слегка под углом или нажимая на нее не по центру, а на край. Собственно, как и происходят нажатия в реальности, при работе на клавиатуре;
  • "хрустят" клавиши в переферийных областях - по краям клавиатуры. Такая клавиатура скорее всего забита крошками, сахаром и мелким мусором. Да-да, есть люди, которые едят над клавиатурой;
  • есть следы жидкостей в виде разводов. Такие экземпляры нужно отбраковывать сразу же! Они практически не поддаются ремонту, особенно, спустя время;
  • физические повреждения: разбитые, расколотые клавиши.

Откровенно грязную клавиатуру я бы тоже не стал покупать. Если предыдущий владелец свин, то тут уже ничего не изменишь. Скорее всего, клавиатура тоже будет проблемная.

Если сам продавец вам не нравится, стоит также отказаться от покупки.

Всё это хорошо, если у вас ходовая или распространенная модель и есть большой выбор. Конечно, если выбора нет, то придется брать то, что есть.

Сам процесс покупки я описывать не буду. Очевидно, что очно покупать лучше, нежели на расстоянии. Покупая очно, можно визуально оценить состояние клавиатуры. Через интернет это сложнее. Можно попросить фотки, но как быть уверенным в том, что эта фотография именно той клавиатуры?

Покупка новой клавиатуры

Я заведомо не описывал иностранные площадки (ebay.com, ...). Если вы с английским на "ты, козёл", то этот раздел для вас. Выбор в данном случае у вас в разы больше. Здесь уже можно купить ту же клавиатуру и за ту же цену, но новый экземпляр. Минусы - неудобная форма оплаты и длительный период доставки (иногда). Первый раз придется потратить время, чтобы разобраться с процессом оплаты и доставки. 

Замена клавиатуры

Перед тем, как менять клавиатуру самостоятельно, рекомендую посмотреть видео этого процесса в youtube.com. Возможно, вам удастся даже найти видео для своей модели. Первый же запрос выдал вполне достойный ролик:

Обращение в сервисный центр

Конечно, для настоящих мачо, которые не парятся из за ста баксов и предпочитают время тратить на более приятное времяпровождение, проще будет обратиться в ближайший сервисный центр, где все сделают грамотно, без шума и пыли. Однако, как показывает практика, стами долларами это дело не обходится.

Хлам - на свалку!

Не забываем и про вариант выкинуть или даже продать старый ноут и купить новый, более современный, презентабельный с большим писю.. жестким диском и быстрым процессором! Это же всего лишь железо. Да и живем мы в век потребительства.

 

В заключении короткое назидание...

Пользуйтесь вещами, а не людьми! Любите близких, а не вещи.

 

Добавить комментарий

x

Статья оказалась полезной?

Поделитесь в любимой сети:
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.